Contoh RPP PAI SMP Berbasis Project

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                            :    SMP Negeri 35 Makassar
Mata Pelajaran                :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester              :    VII/Dua
Materi Pokok                   :    Dakwah Periode Madinah
Alokasi Waktu                 :    2x pertemuan (6 JP)

A.   Kompetensi Inti

KI.1   :    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2   :    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
Ki.3   :    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4    :    Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian kompetensi
1.12   Menghayati perjuangan Nabi Muhammad saw. Dalam periode Madinah dalam menegakkan risalah Allah Swt.
1.12.1     Bersyukur kepada Allah atas diutusnya Nabi  Muhammad saw 
1.12.2     Meningkatkan ibadah dengan menerapkan sunnah Rasulullah  dalam kehidupan sehari-hari      
2.12 Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Madinah.

2.12.1    Melakukan sikap sopan santun sebagai wujud mencintai Rasulullah saw dalam kehidupan sehari- hari
2.12.2    Menunjukkan sikap sabar dan ulet sebagai wujud mencintai Rasulullah saw dalam kehidupan sehari- hari
3.12  Memahami sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Madinah

3.12.1    Menjelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah
3.12.2    Menjelaskan sebab-sebab Rasulullah Hijrah
3.12.3    Menyebutkan isi pokok piagam madinah
3.12.4    Menyebutkan 3 program pokok yang dilakukan Rasulullah ketika di madinah
3.12.5    Menyebutkan isi berita gembira dari kota Yatsrib
3.12.6    Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam hijrah rasulullah saw
3.12.7    Mengidentifikasi golongan-golongan yang terkait dengan peristiwa hijrah Rasulullah
3.12.8    Menjelaskan peristiwa-peristiwa yang terjadi saat perjalanan hijrah Rasulullah ke Madinah
3.12.9    Menjelaskan strategi dakwah Nabi muhammad saw di Madinah
3.12.10 Menjelaskan hikmah terjadinya peristiwa hijrah Rasulullah
4.12  Menyajikan strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw periode Madinah.
4.12.1    Mengidentifikasi tokoh, tempat, peristiwa, dan nilai sejarah dakwah Rasulullah saw periode Madinah
4.12.2    Membuat cerita bergambar/ensiklopedi mini strategi dakwah Rasulullah periode Madinah melalui kajian pustaka


C.   Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1:
Setelahmenyelesaikankegiatanpembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
1.    Bersyukur kepada Allah atas diutusnya Nabi  Muhammad saw 
2.    Peserta didik dapa meningkatkan ibadah dengan menerapkan sunnah Rasulullah  dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3.    Membiasakan sikap sopan santun sebagai wujud mencintai Rasulullah saw dalam kehidupan sehari- hari dengan baik.
4.    Membiasakan berkata sopan santun sebagai wujud mencintai Rasulullah saw dalam kehidupan sehari- hari dengan baik.
5.    Menjelaskan sebab-sebab Rasulullah Hijrah dengan tepat.
6.    Peserta didik menyebutkan isi pokok piagam madinah
7.    Peserta didik menyebutkan 3 program pokok yang dilakukan Rasulullah ketika di madinah
8.    Menyebutkan berita gembira dari kota Yatsrib dengan tepat.
9.    Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam hijrah rasulullah saw dengan tepat.
10. Mengidentifikasi golongan-golongan yang terkait dengan peristiwa hijrah Rasulullah
11. Membuat skenario drama perjalanan hijrah Rasulullah dari mekkah ke Madinah dengan benar.
12. Membuat laporan sebab-sebab hijrahnya Rasulullah ke Madinah melalui kajian pustaka dengan tepat.

Pertemuan 2:
1.    Menjelaskan peristiwa-peristiwa yang terjadi saat  perjalanan hijrah Rasulullah ke Madinah
2.    Peserta didik menjelaskan strategi dakwah Nabi muhammad saw di Madinah
3.    Membuat rute perjalanan hijrah dan tempet-tempat yang disinggahi oleh Rasulullah pada saat hijrah
4.    Mengidentifikasi sikap-sikap yang merupakan bagian dari strategi dakwah Rasulullah
5.    Menampilkan karya berupa cerita bergambar atau ensiklopedi strategi dakwah Rasulullah saw periode Madinah.

D.   Materi Pembelajaran
1.    Materi pembelajaran reguler:

Pertemuan 1
a.      Sebab-sebab Rasulullah SAW hijrah.
b.      Berita Gembira dari Kota Yastrib

Pertemuan 2
c.      Perjalanan Hijrah Rasululloh SAW
d.      Dakwah Nabi Muhammad SAW

2.    Materi pembelajaran pengayaan:
a.      Hakikat dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
b.      Hikmah dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah

3.    Materi pembelajaran remedial:
(menyesuaiakan)

E.   Metode Pembelajaran

Discovery learning (catatan, karena beebasis proyek sisarankan 2 pertemuan sepenuhnya menggunakan pembelajaean berbaais proyek)
Pembelajaran Berbasis Proyek

F.    Media dan Bahan
·   Media
a.    PresentasiPower Point
b.     Video pembelajaran/Film tentang sejarah perjuangan Rasulullah
c.      Laptop/Komputer
d.     LCD Projector
e.     White Board/Black Board
f.       Gunting/ cutter

·   Bahan
                  a.       Pensil/ Spidol.
                  b.       Kertas
                  c.       CD/Flash Disk
                  d.       Bahan-bahan lainnya.


G.   Sumber Belajar
1.    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 1 - 23).
2.    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 8 – 24).
3.    Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.


H.   Langkah-langkah Pembelajaran

1.    Pertemuan Pertama: 3 JP
a.      Kegiatan Pendahuluan
1)     Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
2)     Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan;
3)     Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;
4)     Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang kapan dan dimana Rasulullah dilahirkan, siapa nama bapak dan ibunya;
5)     Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;
6)     Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok meneladani perjuangan Rasulullah dalam kehidupan sehari-hari;
7)     Gurumenegcek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang peristiwa hijrah  rasulullah;
8)     Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;
9)     Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran;
10)  Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran discovery learning dan berbasis proyek;
11)  Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru ( sikap, pengetahuan dan keterampilan).

b.    Kegiatan Inti
(Format ini tidak baku, format ini digunakan hanya untuk memudahkan melihat syntax dari model pembelajaran yang digunakan ketika pelatihan. Dalam penyusunan RPP sebagai dokumen Kurikulum di sekolah dapat dibuat langsung tanpa mencantumkan syntax-nya)
Merumuskan pertanyaan
1)    Peserta didik membaca buku teks sejarah Nabi Muhammad SAW di kota Madinah dan buku sumber lain yang ada di perpustakaan sekolah maupun dari majalah, buletin ataupun lainnya;
2)    Guru membimbing peserta didik dengan mengajukan pertanyaan terkait kronologi sebab-sebab Nabi Muhammad Saw. hijrah atau pertanyaan lain yang relevan.
3)    Peserta didik merumuskan permasalahan-permasalahan, misalnya :
a)    Berapa tahun Nabi Muhammad SAW berdakwah di mekkah ?
b)    Berapa jumlah pengikut beliau di Mekkah ?
c)    Tantangan dan halangan apa saja yang dihadapi Rasulullah di Mekkah
4)    Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan pertanyaan dari masalah yang ditemui ketika membaca teks bahan renungan pada buku siswa;
5)    Guru memandu peserta didik menganalisis pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran tentang sejarah Nabi Muhammad saw periode Madinah;
6)    Peserta didik merumuskan jawaban sementara atas pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis).
Merencanakan
7)    Guru dan peserta didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data dengan cara :
a)    Mendiskusikan  sebab-sebab   Nabi Muhammad Saw. hijrah berdasarkan data dari berbagai sumber;
b)    Mendiskusikan  kronologi  peristiwa Nabi Muhammad Saw. hijrah   berdasarkan data dari berbagai sumber.
Mengumpulkan dan menganalisis data
8)    Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran
9)    Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data atau informasi yang diperoleh;
10) Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan melakukan studi literasi.
Menarik simpulan
11) Melakukan analisis  sebab-sebab   Nabi Muhammad Saw. hijrah ke kota Madinah
12) Melakukan analisis kronologi peristiwa Nabi Muhammad Saw. hijrah dalam bentuk   membuat diagram alur
13) Guru membimbing  peserta didik untuk lebih banyak mengumpulkan data mengenai sejarah dan strategi dakwah Nabi Muhammad saw;
14) Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan memajang di dinding informasi kelas.
Aplikasi dan Tindak lanjut
15) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap sejarah dakwah Rasulullah saw di Kota Madina;
16) Mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabnya.

c.    Kegiatan Penutup
1)     Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;
2)     siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;
3)     Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;
4)     Post Tes;
5)     Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
6)     Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

2.    Pertemuan ke dua
               a.          Kegiatan Pendahuluan
1)     Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
2)     Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan;
3)     Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;
4)     Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang kapan dan dimana Rasulullah dilahirkan, siapa nama bapak dan ibunya;
5)     Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;
6)     Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok meneladani perjuangan Rasulullah dalam kehidupan sehari-hari;
7)     Gurumenegcek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang peristiwa hijrah  Rasulullah saw;
8)     Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;
9)     Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran untuk pertemuan pertama tentang sebab-sebab rasulullah hijrah dan berita gembira darin kota Yatsrib;
10)  Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek;
11)  Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru ( sikap, pengetahuan dan keterampilan).

               b.           Kegiatan Inti
Langkah -1
Penentuan projek
1)    Siswa mencermati tayangan gambar  dan kisah  teladan pada kolom renungan; .
2)    Siswa menanyakan mengemukakan hasil pencermatan gambar dan video;
3)    Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek :
1.      Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek, yaitu membuat cerita bergambar atau ensiklopedi mini yang menyajikan strategi dakwah Rasulullah saw di Madinah;
Langkah -2
Perancangan langkah-langkah penyelesaian projek
2.      Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek beserta pengelolaannya, misalnya dengan mengidentifikasi tokoh, peristiwa, tempat, dan nilai sejarah dari dakwah periode Madinah;

Langkah -3
Penyusunan jadwal pelaksanaan projek
3.      Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya;
Langkah -4
Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru
4.      Guru memfasilitasi dan memonitor  peserta didik dalam melaksanakan  rancangan projek pembuatan cerita bergambar atau ensiklopedi mini yang menyajikan strategi dakwah Rasulullah saw di Kota Madinah;
5.      Guru melakukan monitoring terhadap penyelesaian proyek yang telah dirancang;
Langkah -5
Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek
6.      Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil karyanya;
7.      Peserta didik mempublikasikan hasil karya berupa cerita bergambar atau ensiklopedi mini strategi dakwah Rasulullah saw di Kota Madinah;
Langkah -6
Evaluasi proses dan hasil projek
8.      Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek.

               c.          Penutup
1)     Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;
2)     siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;
3)     Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;
4)     Post Tes;
5)     Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
6)     Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

I.      Penilaian

1.    Teknik Penilianan

a.    Penilian Sikap spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
LembarObservasi/jurnal
Lamp. 1

Saat pembelajaran berlangsung.
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian diri
Lembarpenilaiandiri
Lamp. 2



Saat pembelajaran usai.
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Penilaian antarteman
Lembarpenilaianantarteman
Lamp. 3



Setelah pembelajaran usai.
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

b.    Penilian Sikap sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
LembarObservasi/
Jurnal
Lamp. 3

Saat pembelajaran berlangsung.
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian diri
Lembarpenilaiandiri
Lamp. 4



Saat pembelajaran usai.
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Penilaian antarteman
Lembarpenilaianantarteman
Lamp. 5



Setelah pembelajaran usai.
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

c.    Penilian Pengetahuan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Penugasan
Tugas tertulis
Lamp.  6

Saat dan usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
1
Tertulis
Soal-soalesei
Soal-soal Pilihan ganda
Lamp.  7

Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

d.    Penilaian Keterampilan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Produk
Soalketerampilanproduk
Lamp.8
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2.    Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai  ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a.    Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b.    Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c.    Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

3.    Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.

                                                                                            Jakarta, 15 Maret 2017
Mengetahui                                                                       Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Al-Aston                                                     PABP/PAI





___________________________                                _________________________
NIP.                                                                                     NIP.
























A.   Penilaian

4.    Teknik Penilianan

e.    Penilian Sikap spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
LembarObservasi/jurnal

Saat pembelajaran berlangsung.
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian diri
Lembarpenilaiandiri

Saat pembelajaran usai.
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Penilaian antarteman
Lembarpenilaianantarteman

Setelah pembelajaran usai.
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

f.     Penilian Sikap sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
LembarObservasi/
Jurnal

Saat pembelajaran berlangsung.
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian diri
Lembarpenilaiandiri

Saat pembelajaran usai.
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Penilaian antarteman
Lembarpenilaianantarteman

Setelah pembelajaran usai.
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

g.    Penilian Pengetahuan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Penugasan
Tugas tertulis

Saat dan usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
1
Tertulis
Soal-soalesei
Soal-soal Pilihan ganda

Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

h.    Penilaian Keterampilan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Produk
Soalketerampilanproduk

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

5.    Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai  ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
d.    Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
e.    Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
f.     Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

6.    Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.

                                                                                            Jakarta, 15 Maret 2017
Mengetahui                                                                       Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Al-Aston                                                     PABP/PAI





___________________________                                _________________________
NIP.                                                                                     NIP.



Lampiran 1
Format nalSikapSpiritual(KI-1)
Nama Sekolah     :
Kelas/Semester    :
Tahun pelajaran   :

No
Tanggal
Nama
Pesrta didik
CatatanPerilaku
Butir Sikap
+/-
Tindak lanjut
















Format JurnalSikapSosial(KI-2)

NamaSekolah          :
Kelas/Semeste   :
Tahunpelajaran    :

No
Tanggal
Nama
Pesrta didik
CatatanPerilaku
Butir Sikap
+/-
Tindak lanjut



















LembarPenilaianDiriPesertadidik
Nama                  :…….     
Kelas                   :………………………….
Smester              :….

Petunjuk:Berilahtandacentang(√)pada kolomYaatau“Tidak”sesuaidengankeadaan yangsebenarnya.


No
Pernyataan
Ya
Tidak

















Jumlah



Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.




TabelContoh Format Penilaian Antarteman
Nama teman yang dinilai        : ………………………..  
Nama penilai                 : …………………………
Kelas                               : ………………………..  
Semester                        : ………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai  dengan keadaan kalian yang sebenarnya

NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK





















JUMLAH



Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.






Format Penilaian Antarteman
Nama teman yang dinilai        : ………………………..  
Nama penilai                 : …………………………
Kelas                               : ………………………..  
Semester                        : ………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai  dengan keadaan kalian yang sebenarnya

NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK









































JUMLAH



Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.




FormatPenilaian Antarteman
dengan Skala Likert
Nama teman yang dinilai        : …………………………………
Nama penilai                 :…………………………………
Kelas                                           : …………………………………
Semester                        : …………………………………

Petunjuk:Berilahtandacentang(√)padakolom yangsesuai dengankeadaankalian yangsebenarnya.
No
Pernyataan
Skala
1
2
3
4











































Keterangan:
1. SangatSetuju (SS)          3.Kurangsetuju(KS)
2. Setuju (S)                          4.Tidaksetuju (TS)





Tabel: ContohKisi-kisi Tes Tertulis

Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal


Menjelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah
Esai

Menjelaskan sebab-sebab Rasulullah Hijrah


Menyebutkan 3 program pokok yang dilakukan Rasulullah ketika di madinah


Menyebutkan isi pokok piagam madinah


Menyebutkan berita gembira dari kota Yatsrib


Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam hijrah rasulullah saw



Menjelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah




Dst



Pertanyaan Esay
1.    Jelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah!
2.    Jelaskan sebab-sebab Rasulullah Hijrah ke Madinah!
3.    Sebutkan 3 program pokok yang dilakukan Rasulullah ketika di madinah!
4.    Sebutkan isi pokok piagam madinah!
5.    Sebutkan berita gembira dari kota Yatsrib!
6.    Sebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam hijrah rasulullah saw!




Tabel: ContohPedoman Peskoran Soal uraian

No. Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
a.   

b.   

c.    

d.   

e.   



2
a.   

b.   

c.    

d.   



3
…………………………………………………………………………………………

SkorMaksimum

4
dst…





Contoh kisi-kisi penilaian Produk

Nama Sekolah         :
Kelas/Semester       :  
Tahun pelajaran      :
MataPelajaran        :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik Penilaian

Menyajikan keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah.
Dakwah Nabi Di Makkah
·         PenyajianAlurPeristiwa
·         Kelangkapan data danInformasi
·         KerapihandanKeindahanProduk
Produk Time Line





FORMAT LAPORAN PEMBUATAN PRODUK
THEMA:
PERJUANGAN NABI MUHAMMAD SAW. PERIODE MADINAH

Nama Kelompok      :
Anggota                     :
Kelas                          :
Nama Produk                       :

No
ASPEK
SKOR (1-5)
1
2
3
4
5
1
Perencanaan






a.     Persiapan






b.     Jenis Produk





2
Tahapan Proses Pembuatan






a.     PersiapanAlatdanBahan






b.     TeknikPengolahan






c.      KerjasamaKelompok





3
Tahap Akhir






a.     BentukPenayangan






b.     Inovasi






c.      Kreatifitas






Total Skor

Keterangan penilaian:
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Komentar

  1. gambar "rumus Petunjuk Penskoran" pecah alias tidak bisa dilihat

    BalasHapus

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

CONTOH MODUL AJAR PAI SMP KELAS VII SEKOLAH PENGGERAK

CONTOH RPP PEMBELAJARAN MENDALAM PAI KELAS 7