Contoh RPP PAI SMP model discovery
(RPP)
Sekolah :
SMP NEGERI 35 Makassar
Mata Pelajaran : PAI
DAN BUDI PEKERTI
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok :
Asmaul Husna
Alokasi
Waktu : 2 x Pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
|
|
KI 2
|
:
|
|
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
|
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.3.Meyakini bahwa Allah Swt. Maha
Mengetahui, Maha Waspada, Maha Mendengar, dan Maha Melihat
|
1.3.1 Mematuhi perintah Allah sebagai
bentuk kesadaran dari pemhaman asmaul husna
1.3.2 Memliki sikap hati-hati sebagai cerminan dari keyakinan bahwa
Allah Swt. Maha Mengetahui, Maha Waspada, Maha Mendengar, dan Maha Melihat
|
2.3.Menunjukkan perilaku
percaya diri, tekun, teliti, dan kerja keras sebagai implementasi makna al-’Alim,
al- Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
|
2.3.1
Menyenangi perilaku percaya
diri sebagai implementasi dari makana Asmaul Husna al-Alim
2.3.2
Menyenangi perilaku tekun
sebagai implementasi dari makana Asmaul Husna al-sami’
2.3.3
Menyenangi perilaku kerja
keras sebagai implementasi dari makana Asmaul Husna al-bashir
2.3.4
Menyenangi perilaku teliti
sebagai implementasi dari makana Asmaul Husna al-Khabir
|
3.3 Memahami makna al-Asma‘u
al-Husna: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
|
3.3.1 Menjelaskan pengertian asmaul Husna
3.3.2 Menyebutkan arti asmaul husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
3.3.3 Menjelaskan makna al-’Alim,
al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
berdasarkan dalil naqli
3.3.4 Menyimpulkan nilai keteladana dari asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan sehari-hari
|
4.3.Menyajikan contoh perilaku yang
mencerminkan orang yang meneladani al-Asma’u al-Husna: al-’Alim, al-Khabir,
as- Sami’, dan al-Bashir
|
1.3.1
Mengidentifikasi
contoh-contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari Asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’,
dan al-Bashir dalam kehidupan sehari-hari.
1.3.2
Mengonstruksi contoh perilaku
keteladanan Asmaul Husna dalam bentuk scenario bermain peran
1.3.3 Menampilkan pemeranan contoh
perilaku ketaladanan Asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
|
C.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran peserta didik dapat:
3.3.1 Menjelaskan pengertian asmaul Husna
dengan benar
3.3.2 Menyebutkan arti asmaul husna al-’Alim,
al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dengan benar
3.3.3 Menjelaskan makna al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir berdasarkan dalil naqli dengan benar.
3.3.4 Menyimpulkan nilai keteladana dari
asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran peserta didik dapat:
4.3.1 Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku
yang mencerminkan keteladanan dari Asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’,
dan al-Bashir dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
4.3.2 Mengonstruksi contoh perilaku
keteladanan Asmaul Husna dalam bentuk scenario bermain peran dengan benar
4.3.3 Menampilkan pemeranan contoh perilaku
ketaladanan Asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dengan
benar
D.
Materi Pembelajaran
1. Materi
pembelajaran reguler
a. Pengertian Asmaul Husna
b. Arti Asmaul Husna al-’Alim,
al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
c. Makna Asmaul Husna al-’Alim,
al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
d.
Dalil naqli tentang Asmaul Husna al-’Alim,
al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
e. Nilai keteladanan dari Asmaul Husna
al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan sehari-hari
f. Contoh-contoh perilaku yang mencerminkan
keteladanan dari asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
2. Materi
pembelajaran pengayaan
a. Fungsi beriman kepada Allah
b. Dalil naqli Asmaul Husna al-’Alim,
al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
3. Materi
pembelajaran remedial
a. Menjelaskan makna al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir berdasarkan dalil naqli.
b. Menyimpulkan nilai keteladana dari
asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan
sehari-hari
c. Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku
yang mencerminkan keteladanan dari Asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’,
dan al-Bashir dalam kehidupan
sehari-hari.
E. Metode Pembelajaran
1.
Pembelajaran dengan metode Inquiry/discovery
Learning
2.
Maching Card
3.
Window Shopping
4.
Role Playing
F.
Media dan Bahan
1. Media
a. Power point tentang Asmaul Husna
b. Audio Visual Asmaul Husna
c. Kartu Asmaul Husna, arti dan maknanya
2. Bahan
a. Kertas plano
b. Pos It
c. Spidol
G.
Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Peserta
didik) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 1 - 23).
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru)
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 8 – 24).
3. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan
Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 JP
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)
Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
2)
Guru
memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;
3)
Guru
memulai pembelajaran dengan pembiasaan membaca asmaul husna;
4)
Guru
memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi asmaul
husna;
5)
Peserta
didik menuliskan beberapa hal yang telah atau ingin diketahui terkait dengan
materi pembelajaran asmaul husna;
6)
Guru
menyampaikan kompetensi dasar terkait dengan materi asmaul husna;
7)
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan teknik penilaian yang akan
digunakan;
8)
Guru Menyampaikan tahapan
kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
b.
Kegiatan Inti
(Format ini tidak baku, format ini digunakan hanya untuk
memudahkan melihat syntax dari model pembelajaran yang digunakan ketika
pelatihan. Dalam penyusunan RPP sebagai dokumen Kurikulum di sekolah dapat
dibuat langsung tanpa mencantumkan syntax-nya)
Merumuskan pertanyaan
|
1) Peserta
didik membaca teks renungan pada buku siswa;
2) Peserta
didik menuliskan hal-hal yang ingin diketahui setelah membaca teks bahan
renungan pada buku siswa;
3) Peserta
didik merumuskan permasalahan-permasalahan, misalnya :
a) Apa yang
dimaksud dengan asmaul husna?
b) Mengapa
harus membiasakan berdoa dengan membaca asmaul husna?
c) Babagimana
cara memahami makna asmaul husna?
d) Bagaimana
agar permohonan (doa) dikabulkan oleh Allah Swt.
4)
Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan
pertanyaan dari masalah yang ditemui ketika membaca teks bahan renungan pada
buku siswa;
5)
Guru memandu peserta didik menganalisis
pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran;
6)
Peserta didik merumuskan jawaban sementara
atas pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis).
|
Merencanakan
|
7)
Guru dan peserta didik merencanakan prosedur atau
langkah-langkah pengumpulan dan analisis data dengan cara :
a) Membaca
bahan ajar pada buku siswa dan sumber lain yang relevan;
b) Menggali
informasi melalui pencocokan kartu (maching card) antara asmaul husna
dengan arti dan nilai yang terkandung di dalamnya.
|
Mengumpulkan dan menganalisis data
|
8) Peserta
didik mengumpulkan informasi
berdasarkan prosedur yang telah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah
yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran
9) Guru
membimbing peserta didik untuk menganalisis data atau informasi yang
diperoleh;
10) Guru
membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar
tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan mengamati contoh-contoh perilaku
yang mencerminkan keteladanan dari asmaul husna dalam kehidupan sehari-hari.
|
Menarik simpulan
|
11) Dari
informasi yang diperoleh dan dibuktikan kebenarannya dengan mengamati
contoh-contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari asmaul husna dalam
kehidupan sehari-hari, peserta didik merumuskan kesimpulan sebagai jawaban
atas permasahan yang telah dirumuskan;
12) Setiap
kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan memajang di
dinding informasi kelas;
13) Setiap
kelompok saling mengunjungi hasil kerja kelompok dan memberi tanggapan dengan model window shoping.
|
Aplikasi dan Tindak
lanjut
|
14) Guru dan peserta
didik melakukan reflective thinking untuk meningkatkan kesadaran
terhadap nilai-nilai keteladanan yang terdapat pada materi asmaul husna,
sehingga peserta didik dapat menerapkan hasil pembelajarannya dalam kehidupan
sehari-hari;
15) Mengeksplorasi
pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabnya.
|
C. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Guru bersama-sama para peserta didik
merumuskan simpulan tentang Asmaul Husna;
2) Guru melakukan refleksi atas proses
pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi
agar peserta didik menerapkan nilai-nilai keteladanan dari asmaul Husna dalam
kehidupan sehari-hari;
3) Guru melakukan penilaian dengan tes
lisan dan pemberian penugasan;
4) Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas
(pekerjaan rumah/PR) kepada peserta didik;
5) Guru menjelaskan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya;
6) Guru bersama-sama para peserta didik
menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
2. Pertemuan Kedua : 3 JP
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)
Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
2)
Guru
memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;
3)
Guru
memulai pembelajaran dengan pembiasaan membaca asmaul husna;
4)
Guru
memberikan motivasi dan meminta peserta didik untuk menuliskan hal-hal yang
telah dan ingin diketahui lebih lanjut terkait dengan materi pembelajaran asmaul
husna;
5)
Guru
menyampaikan kompetensi dasar terkait dengan materi pembelajaran asmaul husna;
6)
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dihgunakan
sesuai dengan karakteristik bahan ajar asmaul husna;
7) Guru mengondisikan peserta didik menjadi
beberapa kelompok;
8) Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1)
Peserta didik dalam kelompok masing-masing
mengidentifikasi contoh-contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari
asmau Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan
sehari-hari;
2)
Peserta didik mengonstruksi contoh perilaku yang
mencerminkan keteladanan
pada Asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam bentuk
scenario bermain peran;
3)
Setiap kelompok berlatih memerankan scenario yang
telah dibuat;
4)
Setiap kelompok menampilkan pemeranan scenario di
depan kelas secar bergilir dan kelompok lain memperhatikan dan menanggapi.
c.
Kegiatan Penutup (12 menit)
1)
Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan
simpulan tentang contoh keteladanan
yang terdapat pada Asmaul Husna;
2)
Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran
yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta
didik menerapkan nilai-nilai keteladanan dari asmaul Husna dalam kehidupan
sehari-hari;
3)
Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan
pemberian penugasan;
4)
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam
bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas (pekerjaan
rumah/PR) kepada peserta didik;
5)
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya;
6)
Guru bersama-sama para peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
I.
Penilaian
1.
Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
Tulis satu atau lebih teknik penilaian
sikap spiritual dan tuangkan dalam tabel.
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lihat Lampiran ...
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of
learning)
|
b. Sikap sosial
Tulis satu atau lebih teknik penilaian
sikap sosial dan tuangkan dalam tabel.
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lihat Lampiran ...
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of
learning)
|
c. Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Lisan
|
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban
terbuka
|
Lihat Lampiran ...
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
|
d. Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Proyek
|
Tugas membuat sosiodrama
|
Lihat Lampiran ...
|
Selama atau usai pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau
pencapaian pembelajaran (assessment
for, as, and of learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
a. belajar kelompok
b. pemanfaatan tutor sebaya
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian,
peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain menulis dalil naqli
tentang asmaul Husna dan menelaah hikmah beriman kepada allah.
Jakarta,
14 Maret 2017
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah PAI
dan Budi Pekerti
…………………………….. ………………………..
NIP. NIP.
Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual
Petunjuk:
a.
Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan
lembar observasi dilakukan di setiap pertemuan.
b.
Pengisian
lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau
perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c.
Berikut
format jurnal sikap.
No.
|
Waktu
|
Nama
Peserta didik
|
Catatan Observasi
|
Butir Sikap
|
Tindak lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
·
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
Indikator yang diamati:
1.3.1 Mematuhi
perintah Allah sebagai bentuk kesadaran
dari pemhaman asmaul husna
1.3.2 Memliki
sikap hati-hati sebagai cerminan dari keyakinan bahwa Allah Swt. Maha
Mengetahui, Maha Waspada, Maha Mendengar, dan Maha Melihat.
Lampiran 2: Jurnal sikap sosial
Petunjuk:
a.
Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan
instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan.
b.
Pengisian
jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik
yang positif maupun yang negatif.
c.
Berikut
format jurnal sikap.
No.
|
Waktu
|
Nama
Peserta didik
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
·
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
Indikator
penilaian sikap sosial
2.3.1 Menyenangi
perilaku percaya diri sebagai implementasi dari makana Asmaul Husna al-Alim
2.3.2 Menyenangi
perilaku tekun sebagai implementasi dari makana Asmaul Husna al-sami’
2.3.3 Menyenangi
perilaku kerja keras sebagai implementasi dari makana Asmaul Husna al-bashir
2.3.4 Menyenangi
perilaku teliti sebagai implementasi dari makana Asmaul Husna al-Khabir
Lampiran 3: Soal-soal tes lisan
Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan
benar!
No.
|
Daftar
Pertanyaan
|
Ket.
|
|
Jelaskan pengertian Asmaul Husna!
|
|
|
Sebutkan arti Asmaul Husna al’Alim,
al- Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir !
|
|
|
Jelaskan makna Asmaul Husna al-’Alim,
al- Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
berdasarkan dalil naqli !
|
|
|
Apa nilai keteladanan yang terdapat pada
asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir ?
|
|
Kunci Jawaban:
No.
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Soal No. 1
|
Asmaul Husna : Nama-nama Allah yang baik
|
2
|
2.
|
Soal No. 2
|
|
4
|
3.
|
Soal No. 3
|
|
8
|
4.
|
Soal No. 4
|
|
6
|
|
|
Jumlah skor
|
20
|

Lampiran 4: Instrumen Penilaian keterampilan Projek
Mata Pelajaran :
PAIBP
Materi :
Asmaul Husna
Kelas :
VII
Hari/Tanggal :
..................
Nama Kelompok :
..................
Anggota Kelompok :
..................
Lama Pengerjaan Proyek : 2 x pertemuan
NO
|
ASPEK
|
BOBOT
|
SKOR
|
1.
|
PERENCANAAN
a.
Keseuaian
tema proyek
b.
Persiapan
|
20%
|
|
2.
|
PELAKSANAAN
a. Penyusunan rancanagan skenario
b. Pemilihan property sesui tema
c. Proses penyelesaian proyek
d. Produk yang dihasilkan
|
40%
|
|
3.
|
LAPORAN
PROYEK
a. Kesesuaian penampilan dengan skenario
b. Kelengkapan properti
c. Pesan moral yang ditampilkan
|
40%
|
|
|
TOTAL SKOR
|
100%
|
|
Rubrik penskoran
Skor 1 : sangat kurang
Skor 2 : kurang
Skor 3 : cukup
Skor 4 : baik
Skor 5 : sangat baik

Lampiran 5 :
Format
pelaksanaan dan hasil pembelajaran
remedial.
Sekolah : SMP ………………….
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi
Remedial : 1. Makna Asmaul Husna
2.
Nilai
keteladana dari asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
Waktu
Pemb. Remedial : …
Waktu
Ulangan Remedial : …
Ketuntasan
Belajar : …
No.
|
Nama Peserta didik
|
Nilai UH
|
KD yang Tidak Tuntas
|
Bentuk Pembelajaran Remedial
|
Nilai Hasil Remedial
|
Ket.
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
dst.
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 6:
Format
pelaksanaan dan hasil pembelajaran
pengayaan.
Sekolah :
SMP …
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester :
IX/Satu
Materi Pengayaan :
1. Dalil Naqli
tentang asmaul Husna
2. Hikmah
beriman Kepadda Allah
Waktu Pengayaan :
…
Waktu Ulangan :
…
Ketuntasan Belajar :
…
No.
|
Nama Peserta didik
|
Nilai UH.
|
Bentuk Pengayaan
|
Nilai Tes Pengayaan
|
1
|
|
|
1. Menulis dalil
naqli tentang Asmaul Husna
2. Menelah hikmah
beriman kepada Allah
|
|
2
dst.
|
|
|
|
kak ini rpp k13 kah?
BalasHapus