Contoh RPP Problem Based Learning PAI SMP Kelas VII
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP 3)
Sekolah : SMP Negeri 35 Makassar
Mata Pelajaran :
PAI dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/2
Materi Pokok : Berempati itu Mudah Menghormati itu Indah
Alokasi Waktu : 3 X pertemuan (9 JP)
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
|
KI 4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi
1.6
|
Menyakini
bahwa hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, dan berempati terhadap
sesama adalah perintah agama.
|
1.6.1
|
Melaksanakan
perintah agama untuk hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, dan
berempati terhadap sesama.
|
2.6
|
Menghayati
perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, dan berempati terhadap
sesama dalam kehidupan sehari-hari.
|
2.6.1
|
Mengimplementasikan
perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, dan berempati terhadap
sesama dalam kehidupan sehari-hari
|
3.6
|
Memahami makna
empati terhadap sesama, hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan guru.
|
3.6.1
|
Menyebutkan
arti tentang perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S.
an-Nisa'/4:8.
|
|
|
3.6.2
|
Menjelaskan
makna perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi
dari Q.S.
an-Nisa'/4:8.
|
|
|
3.6.3
|
Menyebutkan
arti tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sesuai
dengan Q.S. al Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait.
|
|
|
3.6.4
|
Menjelaskan
perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sesuai dengan Q.S.
al-Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait.
|
4.6
|
Menyajikan
makna empati terhadap sesama, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
|
4.6.1
|
Menunjukkan
contoh perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi
dari Q.S.
an-Nisa'/4:8.
|
|
|
4.6.2
|
Menunjukkan
contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
sebagai
implementasi dari Q.S. al-Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1
|
Melaksanakan
perintah agama untuk hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, dan
berempati terhadap sesama.
|
2.
|
Mengimplementasikan
perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, dan berempati terhadap
sesama dalam kehidupan sehari-hari
|
3.
|
Menyebutkan
arti tentang perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S.
an-Nisa'/4:8.
|
4.
|
Menjelaskan
makna perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi
dari Q.S.
an-Nisa'/4:8.
|
5.
|
Menyebutkan
arti tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sesuai
dengan Q.S. al Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait.
|
6.
|
Menjelaskan
perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sesuai dengan Q.S.
al-Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait.
|
7.
|
Menunjukkan
contoh perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi
dari Q.S.
an-Nisa'/4:8.
|
8.
|
Menunjukkan
contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
sebagai
implementasi dari Q.S. al-Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait.
|
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi Reguler
1. Empati adalah keadaan mental yang
membuat orang merasa dirinya dalam keadaan, perasaan atau pikiran yang sama
dengan orang lain.
2. Perilaku empati dalam kehidupan
sehari-hari dapat diwujudkan dengan peka terhadap
perasaan orang lain, membayangkan seandainya dia adalah aku,
berlatih mengorbankan milik sendiri, dan membahagiakan orang lain.
3. Ketika orang tua masih hidup cara
menghormatinya:
a.
Memperlakukan keduanya dengan sopan dan hormat,
b.
Membantu pekerjaan di rumah, mengikuti nasihatnya,
c.
Membantu kehidupan ekonominya.
4. Ketika orang tua sudah meninggal,
cara menghormatinya adalah:
a.
Melaksanakan wasiatnya,
b.
Menyambung dan melanjutkan silaturahmi yang dahulu sudah dilakukan oleh kedua
orang tua,
c.
Menjaga nama baik mereka,
5. Cara berbakti kepada guru, antara
lain dengan bersikap:
a.
Rendah hati, sopan, dan menghargai,
b.
Melaksanakan nasihatnya,
c.
Mengucapkan salam apabila bertemu,
d.
Memperhatikan apabila diajak bicara di kelas,
e.
Melaksanakan perintahnya dengan ikhlas.
1. Materi Pengayaan dan Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan
penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai KBM, sedangkan pengayaan
diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui KBM.
E. Metode Pembelajaran
1.
|
Model
pembelajaran
|
:
|
Active
learning
|
2.
|
Pendekatan
pembelajaran
|
:
|
Scientific
|
3.
|
Metode
|
:
|
Pbl
|
F.
Media Pembelajaran
1.
|
Media
|
||
|
a.
|
Power
point
|
|
|
b.
|
Gambar
|
|
2.
|
Alat
|
||
|
a.
|
Lap
top
|
|
|
b.
|
In
focus
|
|
|
c.
|
Kertas
plano
|
|
|
d.
|
Kertas
post it
|
|
G. Sumber Pembelajaran
a.
|
Muhammad
Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas VII. Jakarta:
ESIS Erlangga.
|
b.
|
Mustahdi
dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
|
c.
|
CD
pembelajaran
|
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
|
Pertemuan Pertama
|
||
|
a.
|
Pendahuluan
(15 menit)
|
|
|
|
1)
|
Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
|
|
|
2)
|
Guru
memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan (QS. An
Nisa’: 8);
|
|
|
3)
|
Guru
memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta
didik;
|
|
|
4)
|
Guru
memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran;
|
|
|
5)
|
Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai;
|
|
|
6)
|
Guru
mengkondisikan peserta didik supaya tertib;
|
|
|
7)
|
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. (Kuis, Model
Problem Based Learning)
|
|
b.
|
Kegiatan inti (90 menit)
|
|
|
|
1.
|
Mengamati
|
|
|
a)
|
Guru menyaji masalah-masalah nyata tentang
fonemena perilaku empati dan hormat pada sesama, guru dan
orang tua dalam kehidupan sehari-hari
melalui video/gambar.
|
|
|
b)
|
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan
masalah-masalah nyata ( empati dan hormat);
Guru memfasilitasi peserta didik mengklarifikasi
permasalahan nyata yang ditemukan dengan menggunakan LK yang telah disiapkan
guru.
|
|
|
2.
|
Menanya
|
|
|
a)
|
Peserta
didik dalam kelompok mengidentifikasi beberapa permasalahan menggunakan pengetahuan yang dimilikinya dengan menyusun pertanyaan-pertanyaan;
|
|
|
3.
|
Mengumpulkan informasi
(Mengeksplorasi)
|
|
|
b)
|
Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi dan
berdiskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang dianggap paling tepat
untuk menyelesaikan masalah;
|
|
|
4.
|
Menalar (Mengasosiasi)
|
|
|
a)
|
Peserta didik menetapkan solusi
penyelesaian masalah;
Peserta didik menyusun laporan hasil kerja
kelompok, yang dapat berupa paparan/bahan tayang, display, atau dalam bentuk
lembaran;
|
|
|
b)
|
Rumusan jawaban peserta didik tersebut dituangkan
dalam lembar kerja atau kertas plano yang disediakan guru.
|
|
|
5.
|
Mengomunikasikan
|
|
|
a)
|
Peserta didik mempresentasikan (think aloud) hasil kerja kelompoknya di depan kelas dengan
menggunakan model window shooping;
Peserta didik melakukan review dan memberikan tanggapan terhadap hasil kerja
kelompok;
Peserta didik dalam kelompok memperbaiki /
menyempurnakan hasil kerjanya berdasarkan tanggapan dan masukan kelompok
lain.
|
|
|
b)
|
Kelompok lain memperhatikan dan memberi tanggapan.
|
|
c.
|
Penutup (15 menit)
|
|
|
|
1)
|
Guru
melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran;
|
|
|
2)
|
Guru
bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan;
|
|
|
3)
|
Guru
memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”;
|
|
|
4)
|
Guru
dan peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari pembelajaran
hari ini;
|
|
|
5)
|
Guru
menyampaikan informasi berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya;
|
|
|
6)
|
Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
|
2.
|
Pertemuan Kedua
|
||
|
a.
|
Pendahuluan
(15 menit)
|
|
|
|
1)
|
Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat;
|
|
|
2)
|
Guru
memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah al Baqarah : 83;
|
|
|
3)
|
Guru
memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta
didik;
|
|
|
4)
|
Guru
memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran;
|
|
|
5)
|
Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
|
|
|
6)
|
Guru
menyampaikan tausiyah tentang pentingnya hormat dan empati yang dilakukannya;
|
|
|
7)
|
Guru
mengkondisikan peserta didik untuk tertib;
|
|
|
8)
|
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
|
|
b.
|
Kegiatan inti (90 menit)
|
|
|
|
1)
|
Peserta
didik mengamati gambar/tayangan tentang hormat dan empati atau buku teks
pembelajaran berkaitan dengan materi;
|
|
|
2)
|
Peserta
didik menuliskan hal-hal yang kurang jelas untuk dipertanyakan.
|
|
|
3)
|
Peserta
didik diberi kesempatan pertama untuk mengungkapkan pertanyaan berkaitan
dengan hasil pengamatannya;
|
|
|
4)
|
Guru
menyuruh peserta didik lainnya untuk mengungkapkan pertanyaan berkaitan
dengan hasil pengamatan mereka dengan menggunakan scenario bola salju.
|
|
|
5)
|
Secara
berkelompok peserta didik menyusun mind map hormat dan empati;
|
|
|
6)
|
Peserta
didik berbagi peran dalam kelompoknya masing-masing.
|
|
|
7)
|
Dalam
kelompoknya masing-masing, peserta didik berusaha memaparkan mind map
masing-masing.
|
|
c.
|
Penutup (15 menit)
|
|
|
|
1)
|
Guru
melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran;
|
|
|
2)
|
Guru
bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan;
|
|
|
3)
|
Guru
memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”;
|
|
|
4)
|
Guru
dan peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari pembelajaran
hari ini;
|
|
|
5)
|
Guru
menyimpulkan hasil pengamatan dari materi hormat dan empati;
|
|
|
6)
|
Guru
memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
|
|
|
7)
|
Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
|
3.
|
Pertemuan Ketiga
|
||
|
a.
|
Pendahuluan
(15 menit)
|
|
|
|
1)
|
Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
|
|
|
2)
|
Guru
memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah al Mujadalah : 11;
|
|
|
3)
|
Guru
memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta
didik;
|
|
|
4)
|
Guru
memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran;
|
|
|
5)
|
Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
|
|
|
6)
|
Guru
menyampaikan tausiyah tentang pentingnya hormat dan empati yang dilakukannya;
|
|
|
7)
|
Guru
mengkondisikan peserta didik untuk tertib;
|
|
|
8)
|
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
|
|
b.
|
Kegiatan inti (90 menit)
|
|
|
|
1)
|
Peserta
didik mengamati gambar/tayangan tentang hormat dan empati atau buku teks
pembelajaran berkaitan dengan hormat pada guru;
|
|
|
2)
|
Peserta
didik menuliskan hal-hal yang kurang jelas untuk dipertanyakan.
|
|
|
3)
|
Peserta
didik diberi kesempatan pertama untuk mengungkapkan pertanyaan berkaitan
dengan hasil pengamatannya;
|
|
|
4)
|
Guru
menyuruh peserta didik lainnya untuk mengungkapkan pertanyaan berkaitan
dengan hasil pengamatan mereka dengan menggunakan scenario bola salju.
|
|
|
5)
|
Secara
berkelompok peserta didik menulis cara menghormati guru;
|
|
|
6)
|
Peserta
didik berbagi peran dalam kelompoknya masing-masing.
|
|
|
7)
|
Dalam
kelompoknya masing-masing, peserta didik berusaha memaparkan cara dan hikmah
hormat pada guru.
|
|
c.
|
Penutup (15 menit)
|
|
|
|
1)
|
Guru
melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran;
|
|
|
2)
|
Guru
bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan;
|
|
|
3)
|
Guru
memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”;
|
|
|
4)
|
Guru
dan peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari pembelajaran
hari ini;
|
|
|
5)
|
Guru
menyimpulkan hasil pengamatan dari materi hormat dan empati;
|
|
|
6)
|
Guru
memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
|
|
|
7)
|
Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
|
I.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Observasi/Jurnal
Perkembangan Spiritual
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learnign)
|
b. Kompetensi Sikap Sosial
1)
Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning)
|
c. Kompetensi Pengetahun
1) Tes Tulis
|
Tertulis
|
Pertanyaan dan/ atau tugas tertulis
berbentuk esei
|
Terlampir
|
Setelah pembelajaran berlangsung
|
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment
of learning)
|
d. Kompetensi Ketrampilan
1) Produk
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Produk
|
Tugas membuat laporan
|
Terlampir
|
Saat dan setelah pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau
pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
|
1.
Pembelajaran
Remidial
Berdasarkan hasil
analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk ; 1) bimbingan perorangan
jika peserta didik yang belum mencapai ketuntasan , maksimal 20 %; 2) belajar
kelompok jika lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50 %; dan 3) pembelajaran
ulang diakhiri dengan penilaian jika peserta didik yang belum tuntas 50 % atau
lebih.
2.
Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan hasil
analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk melakukan pengamatan kegiatan
di lingkungan sekolah.
Makassar, Januari 2017
Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan
Budi Pekerti,
Parenrengi,
S. Pd., M. Pd. Anwar, S. Ag., M. Pd. I.
NIP. 196509151988121002 NIP.
197306051998021002
Lampiran 1 :
Instrumen Penilaian
Kompetensi Sikap Spiritual dan
sosial: Observasi / Jurnal
Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan
instrument jurnal pad setiap petemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku
peserta didik yang menonjol, baik positif maupun yang negatif. Untuk peserta
didik yang memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah
menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan
dalam jurnal meskipun belum menonjol.
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tanda Tangan
|
Tindak Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 2;
Pengetahuan
a.
Kisi-Kisi dan Instrumen
No.
|
Indikator
|
Bentuk Instrumen
|
1
|
Menjelaskan pengertian hormat dan empati
|
1. Jelaskan pengertian hormat
dan empati!
|
2
|
Menunjukkan
dalil naqli dan aqli tentang hormat
dan empati
|
2. Tuliskan dalil hormat dan
empati!
|
3
|
Menuliskan
contoh hormat dan empati
|
3. Tuliskan contoh hormat dan
empati!
|
4
|
Menampilkan
contoh perilaku yang mencerminkan hormat dan empati
|
4. Tuliskan contoh hormat dan
empati!
|
No
|
Kunci
|
skor
|
1.
|
Empati adalah
keadaan mental yang membuat orang merasa dirinya dalam keadaan, perasaan atau
pikiran yang sama dengan orang lain. Dalam istilah lain, empati dapat
diartikan sebagai kemampuan untuk menyadari diri sendiri atas p e r a s a a n
seseorang, lalu bertindak untuk membantunya.
|
25
|
2.
|
“Dan apabila sewaktu pembagian itu hadir
beberapa kerabat, anak-anak yatim, dan orang-orang miskin, maka berilah
mereka dari harta itu (sekedarnya) dan
ucapkanlah kepada mereka
perkataan yang baik”. (Q.S. an-Nisa/4: 8).
|
25
|
3.
|
Perilaku menghormati
kedua orang tua dapat diwujudkan dengan cara berikut ini.
1. Ketika
orang tua masih hidup:
a.
Memperlakukan keduanya dengan sopan dan hormat;
b. Membantu
pekerjaanya;
c. Mengikuti
nasihatnya (apabila nasihat itu baik);
d.
Membahagiakan keduanya.
2. Ketika
orang tua sudah meninggal;
a. Jika
keduanya muslim, kamu dapat mendoakan mereka setiap saat agar mendapat
ampunan Allah Swt;
|
25
|
4.
|
Perilaku
empati terhadap sesame dalam kehidupan sehari-hari dapat diwujudkan dengan
cara:
1. peka
terhadap perasaan orang
lain,
2.
membayangkan seandainya
aku adalah
dia,
3. berlatih
mengorbankan milik
sendiri, dan
4. membahagiakan orang lain.
|
25
|
|
Jumlah Skor
|
100
|
b.
Pedoman Penskoran
Skor
yang diperoleh
---------------------------------------- X
100 = ------
Skor
maksimal
LAMPIRAN 3
Instrumen Penilaian
Kompetensi Ketrampilan
Penilaian kompetensi ketrampilan pada pertemuan kedua ini
(merupakan assesment for learning) menggunakan teknik produk yaitu poster
berisi ajakan perilaku empati dan hormat.
Instrumen:
a.
Buatlah laporan tentang solusi masalah dalam
perilaku empati dan hormat.
b.
Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan
penilaian.
Rubrik Penilaian laporan
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah Skor Maksimal (100)
|
|||
Sistematika laporan
|
Ketepatan Solusi
|
Kejelasan pesan
|
|
|||
25
|
50
|
25
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
Keterangan
1. Sistematika Laporan
·
Lengkap :
Skor 25
·
Lengkap tapi tidak urut : Skor 20
·
Tidak lengkap :
Skor 15
·
Tidak ada :
Skor 10
2. Ketepatan Solusi
·
Tepat :
Skor 50
·
Kurang tepat :
Skor 25
·
Tidak tepat :
Skor 10
4. Kejelasan Pesan
·
Mudah dipahami :
Skor 25
Cukup dapat dipahami : Skor 20
Komentar
Posting Komentar